Konfrontationen #39 – 2018

In perioada 19-22 iulie / Nickelsdorf, editia 39 –  Konfrontationen!
Programul editiei 39 –  zile/nopti:

Joi
[ J a z z g a l e r i e ] 7 p.m.

Dave Rempis / Tim Daisy
Dave Rempis – reeds
Tim Daisy – drums

Eye Can Dance
Wolfgang Fuchs – turntables
Juun – pianoguts
Bernhard Breuer – drums
Didi Bruckmayr – voice

( ? what would we be ) without Cecil
Joe McPhee – reeds, pocket trumpet, trombone
Evan Parker – tenorsax
Peter Evans – trumpet
Patrick Thomas – piano
Orphy Robinson – marimba
Tristan Honsinger – cello
Joe Williamson – doublebass
Paul Lovens – drums, percussion

Friday
[Kleylehof ] 3 p.m.
Ryoko Akama / Gerard Lebik
Ryoko Akama – mundane objects, electronics
Gerard Lebik – rotating air tins, saxophonePhil Minton / dieb13
Phil Minton – voice
dieb13 – turntables[ J a z z g a l e r i e ] 7 p.m.
BZSS
Martin Zrost – clarinet/sax
Thomas Berghammer – trumpet
Oliver Steger – double bass
Paul Skrepek – drums
Blue Reality Quartet

Michael Marcus – reeds
Jay Rosen – drums
Joe McPhee – trumpet
Tollef Østvang – drums
Möström

Susanna Gartmayer – clarinet
Tamara Wilhelm – DIY electronics
Elise Mory – keyboardsSkein
Frank Gratkowski – woodwinds
Wilbert de Joode – double bass
Achim Kaufmann – piano
Liz Allbee – trumpet, electronics
Kazuhisa Uchihashi – guitar, daxophone
Tony Buck – drums
Richard Barrett – electronics

Saturday
[ J a z z g a l e r i e ] 7 p.m.
PIO Prague Improvisation Orchestra
Georg Cremaschi – double bass, electronics
Xavier Charles – clarinet
Ken Ganfield – electronics
Jan Jirucha – trombone
Didi Kern – drums
Michael Matejka – electric guitar
Vojtěch Procházka – piano, keyboard
Burkhard Stangl – vibraphone
Petr Vrba – trumpet, electronics
Tamara Wilhelm – DIY electronics
Zdeněk Závodný – baritone saxophone

Up Umea

Phil Minton – voice
Lars-Göran Ulander – alto saxophone
Sten Öberg – drums
Joe Williamson – double bass


Peter Evans Quartet

Peter Evans – trumpet
Kaja Draksler -piano
Sofia Jernberg – voice
Tom Blancarte – double bass

J77D13X442
Jerome Noetinger – Revox, radio, electronics
dieb13 – turntables
Xavier Charles – clarinet

Draksler / Ex / Baars
Kaja Draksler – piano
Terrie Ex – electric guitar
Ab Baars – clarinet, tenor saxophone, shakuhachi

Sunday

[Evangelic Church ] 3 p.m.

Radu Malfatti
Radu Malfatti – bassharmonica solo

Peter Evans
Peter Evans – trumpet solo

[ J a z z g a l e r i e ] 6 p.m.

Castelló Tentet / The Dark Blue
Angélica Castelló – electronics, Paetzold, tapes
Billy Roisz – electronics, electric bass
Isabelle Duthoit – clarinet, voice
Liz Allbee – trumpet, devices
Jerome Noetinger – Revox, radio, electronics
Marta Zapparoli – tape recorder, self-made devices
Rozemarie Heggen – double bass
Noid – cello
Steve Heather – drums
Martin Brandlmayr – drums

Disquiet
Sofia Jernberg – voice
Christof Kurzmann – lloopp, voice
Joe Williamson – bass
Martin Brandlmayr – drums

Frisque Concordance
Georg Graewe – piano
John Butcher – reeds
Wilbert de Joode – double bass
Mark Sanders – drums

Mezei / Honsinger / Grip
Szilárd Mezei – viola
Tristan Honsinger – cello, voice
Joel Grip – double bass

Participants:
Ryoko Akama, Klaus Filip, Gerard Lebik, noid, Jerome Noetinger, Liz Racz, Billy Roisz, Karl Salzmann

SaveSave

SaveSave

SaveSave